СЮЖЕТ

ОСНОВНЫЕ СЮЖЕТНЫЕ ЛИНИИ

ГОРОД
16 сентября 2026 года пропал городской шериф. Именно это несчастье спровоцировало волну недовольств по всему Роудону. Подобные бесследные пропажи людей происходили и ранее, однако они не затрагивали жителей города напрямую. Расследования исчезновений проводились местным полицейским участком. Но после инцидента с шерифом за дело взялись канадские власти, направив в город специального агента. Под подозрение в числе прочих попадает Роудонский научно-исследовательский институт, знаменитый своими секретными разработками. Жители сейчас же припомнили все несчастные случаи, в которых так или иначе подозревался институт. Обстановка в Роудоне накаляется день ото дня.

НИИ
В институте назрел внутренний конфликт. Деятельность сектора внедрения инновационных технологий вышла из-под контроля. Наделенные особыми полномочиями, они отказываются напрямую подчиняться учёному совету РНИИ, что в ситуации с похищениями выглядит еще более подозрительно. Дело осложняется засекреченностью этого подразделения, ведь именно здесь за закрытыми стенами осуществляются военные разработки, особо сложные эксперименты и другие опасные исследования. Любые попытки других секторов восстановить репутацию Роудонского НИИ оказываются тщетными, ведь заново объединить расползающуюся по швам структуру может только глава учёного совета, директор института по имени Герхард Геллер, который как назло куда-то запропал.

УНИВЕРСИТЕТ
Связанная договором с НИИ администрация Роудонского Университета Инновационных Технологий настаивает на исполнении учёными перечисленных в договоре обязательств. Согласно контракту, сотрудники и работники НИИ обязаны читать лекции в университете и обеспечивать студентов допуском к лабораторному оборудованию, о чём руководство РНИИ постоянно "забывает". Конфликт осложняется личной неприязнью ректора университета Эдгара Майлза к директору Геллеру. К тому же преподавателям становится всё труднее сдерживать любопытство студентов, проявляющих нездоровый интерес к секретным разработкам НИИ. Ведь молодые люди находят всё новые пути добычи информации и даже, может быть, маленьких трофеев.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА


          ...Это было летом 2002 года. Сначала приехали их машины, чтобы срубить лес; здесь был хороший лес, но теперь на его месте выросла гора стекла и металла. Потом приехали и сами люди, привозили много хлама, с помощью которого они будут создавать новый хлам. А самим-то и невдомёк, что он ни к чему не годен, кроме хвастовства. Оттого они горды собой и довольны, ведь было у них пять бесполезных вещей, а теперь появилась шестая.
          Потом они начали копать, и копали день и ночь, и той землей, которую выкопали, перегородили речку. Сын мой наткнулся на их подземные ходы, а они его поймали и поворотили домой, и сказали напоследок: иди отсюда, мальчик, куда только глаза глядят. Много у них этих подземных червоточин, и с одного конца города под землей можно дойти до другого. Только никто не знает, как.
          <...>
          ...их гора стекла и металла росла не только вверх, но и вниз. Она словно айсберг, где видно только вершину. Вокруг нее вызревал город, и назвали его Роудон, и никто из местных не знал, что здесь ходят не только по земле, но и под нею. Эти гордые люди науки тянули за собой семьи и рожали здесь детей, а их дети росли и вскоре тоже рожали. Приезжали и другие — утверждали, что жаждут единства с природой, но на самом деле хотели, чтобы их друзья говорили о них с уважением. Ведь для них это удивительно — уехать из города, чтобы жить в лесу. Для них это храбро и смело.
          Но человек тянул за собой цивилизацию, словно чуму, и чума эта охватила Роудон. Дома росли тут и там, как грибы после дождя. Люди везли в город деньги и тратили их, а под ними в червоточинах кипела работа.
          <...>
          На наши поля иногда наползал молочно-белый туман. У Бесстрашного Ларри им дочь отравилась: она вышла из дома ночью и не вернулась, а нашли ее утром в лесу, нагую и от царапин всю в крови. Она не помнила ни себя, ни своих родных, — духи словно отняли ее разум. Ларри горевал еще много дней, пока она запоминала его имя, но каждый день для нее заново становился чистым, как лист, и она просыпалась, не зная ни себя, ни отца, ни своего мужа, ни детей. Так дочь Бесстрашного Ларри покинула свой дом и не вернулась. Верно, потеряла дорогу или сошла с ума от невозможности вспомнить, к чему тяготеет её душа.
          <...>
          Когда в 2007 году они построили университет, то в Роудон сразу стали стекаться люди, рожденные за океаном. Приезжали такие, кто пытался пробиться за железные двери этой стеклянной громады, прикоснуться к науке. Приезжали и те, кто желал им зла. Ходили тут, бывало, с таинственными лицами, спрашивали меня и моего сына о разных слухах, о своих пропавших коллегах, и Бесстрашного Ларри о его дочери тоже спросили. Всех их объединяло одно: они верили в науку, как в нового бога. Они несли ее словно факел, освещающий их путь, но сами забирались всё глубже и глубже в пещеру. Однажды она поглотит их, ведь они не знают дороги домой.
          Особенно стали волноваться, когда летом 2026 года пропал шериф — человек очень важный. В городе его любили, но для меня он был напыщенным и глупым. Горевать о нем не стану. О пропаже его мне тоже ничего не известно, но сын сказал, что слышал однажды в лесу страшный вой. Это был и не собачий, и не волчий, и не человеческий крик, а страшный клич голодного зверя, который настиг свою жертву. Сын сказал мне, что эти учёные создали тварь, противную самой природе, и что эта тварь сожрала шерифа. А после этого заперся в комнате и вот уже месяц не хочет выходить...
          Попробуйте поговорить с ним, если хотите. Только всё равно ничего не узнаете. А что касается меня, то я и не знаю, во что верить. Там, где природа сталкивается с наукой, всё вымирает. Поэтому от нашего поселения и осталось всего-то четыре дома. Мы их боимся, этих умных и гордых людей, и боимся того, что они могут с собой принести.
          А больше я вам ничего не скажу.

КВАТОКО, СЫН ОХИТЭКО, ИНДЕЕЦ ИЗ ТЛИЧО
ИНТЕРВЬЮ, ОСЕНЬ 2026 ГОДА